CMS – Cross Media Solutions GmbH

Telefon: +49 (0)9 31 / 78 09 11-0   |   E-Mail: info@crossmediasolutions.de   |   Social Media:  

Group: Team

Ralf Franz

Nach 16 Jahren im Herzen der Bundeshauptstadt hat es den gebürtigen Franken 2016 wieder zurück in die Heimat gezogen. Sein Fußballherz hat er indes aber doch in der Hauptstadt verloren – an den 1. FC Union Berlin. Seine Zeit außerhalb des Büros verbringt er meist mit Fotografieren oder Laufen.   E-Mail: ralf.franz@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – […]

Konstantin Amrehn

Betritt gern Neuland – vorzugsweise bei Ersteigen „seiner“ Berge, die ihm einen unverstellten Blick, Übersicht und Orientierung geben. Mag ehrliche, geradlinige Menschen und Kiki, den vielleicht nettesten Hund der Welt.   E-Mail: konstantin.amrehn@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 11

Sylvia Soosaar

Schwimmt vorzugsweise gegen den Strom, bereist mit Vorliebe aller Herren Länder und ihr mitreißendes Lachen hat schon manch stillen Raum mit Lebensfreude verzaubert. Ohne Musik wäre ihr Leben ein Irrtum.   E-Mail: sylvia.soosaar@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 12

Rudolf Krieger

Für seine Überzeugungen und für andere Menschen einzustehen erachtet er als Kardinaltugenden allen Miteinanders. Privat ist der Großvater von Zwillingen seiner „alten“ Liebe – dem Vereinsfußball – treu geblieben.

Vanessa Fischer

Gerade flügge geworden, liebt die Mediengestalterin ihre neuen Freiheiten und Aufgaben bei CMS. Recht unkonventionell sind ihre persönlichen „Charts“ – Rock wie Linkin‘ Park und Faschingsmusik, zu der sie Gardetanz trainiert.   E-Mail: vanessa.fischer@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 29

Kerstin Scheuring

Wenn sie nicht gerade Schulbücher macht, huldigt sie ihrer Liebe zum Würzburger Basketball – und managt quasi ganz nebenbei ein kleines, erfolgreiches Familienunternehmen.   E-Mail: kerstin.scheuring@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 31

Frank Hemrich

Sein erster Rechner war ein Bausatzrechner mit 1 kByte Ram und „Speicherschnittstelle“ zum Kassettenrekorder. Soft- und Hardware mag er seither optimiert haben – seine Faszination für IT aber war 1982 schon grenzenlos.   E-Mail: frank.hemrich@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 25

Daniela Schlier

Hat ein Auge für Ungewöhnliches, ein Geschmack für Wohlschmeckendes und ein Gehör für Alternatives… dies alles am liebsten auf einem Roadtrip kombiniert.   E-Mail: daniela.schlier@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 28

Friederike Sauerbrey

Liebt die Magie des Wortes, den FC Schalke 04 und Ava Gardner. Ringt um Fassung – und um ihre Autorität als Mutter zweier Teenager. Die Zweitkarriere als Patrone eines südfranzösischen Restaurants ist in Arbeit.   E-Mail: friederike.sauerbrey@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 51

Bernd Steigerwald

Liebt den Fußball und die Jugendarbeit so sehr, dass er sich (mit seiner Frau) sogar zuhause eine kleine Eingreiftruppe aufgebaut hat. Ansonsten entspannt er beim Bergwandern und – sofern es die Zeit zulässt – beim Radfahren.   E-Mail: bernd.steigerwald@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 21