CMS – Cross Media Solutions GmbH

Telefon: +49 (0)9 31 / 78 09 11-0   |   E-Mail: info@crossmediasolutions.de   |   Social Media:  

Group: Team

Daniel Markert

Liebt die Kurven seiner Vespa – am liebsten mit Gleichgesinnten in den Süden – und ist auch Motorradtouren gegenüber nie abgeneigt. Reisen und Sport sind sein Lieblingsmix, z. B. in die Alpen zum Wandern oder Snowboarden.   E-Mail: daniel.markert@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 27

Nicole Bohle

Die Volleyball liebende Sächsin ist nicht nur ausgebildete Mediengestaltern, sondern auch vom Musikgeschmack her „sehr kreativ“. Sie mag Rock, epische Klänge, indische Gesänge, Elektro bis zu nordischen Liedern.   E-Mail: nicole.bohle@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 24

Birgit Lehanka

Die Begeisterung für Kreation begleitet die gebürtige Fürtherin in ihrem ganzen Leben. Ist sie nicht am Bildschirm, dann am liebsten mit Mountainbike oder Schnorchel auf Reisen. Dabei die Schönheit der Natur in Bildern einzufangen zu können, macht für sie jeden Ausflug reizvoll.   E-Mail: birgit.lehanka@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 23

Ralf Franz

Nach 16 Jahren im Herzen der Bundeshauptstadt hat es den gebürtigen Franken 2016 wieder zurück in die Heimat gezogen. Sein Fußballherz hat er indes aber doch in der Hauptstadt verloren – an den 1. FC Union Berlin. Seine Zeit außerhalb des Büros verbringt er meist mit Fotografieren oder Laufen.   E-Mail: ralf.franz@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – […]

Konstantin Amrehn

Betritt gern Neuland – vorzugsweise bei Ersteigen „seiner“ Berge, die ihm einen unverstellten Blick, Übersicht und Orientierung geben. Mag ehrliche, geradlinige Menschen und Kiki, den vielleicht nettesten Hund der Welt.   E-Mail: konstantin.amrehn@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 11

Sylvia Soosaar

Schwimmt vorzugsweise gegen den Strom, bereist mit Vorliebe aller Herren Länder und ihr mitreißendes Lachen hat schon manch stillen Raum mit Lebensfreude verzaubert. Ohne Musik wäre ihr Leben ein Irrtum.   E-Mail: sylvia.soosaar@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 12

Vanessa Fischer

Gerade flügge geworden, liebt die Mediengestalterin ihre neuen Freiheiten und Aufgaben bei CMS. Recht unkonventionell sind ihre persönlichen „Charts“ – Rock wie Linkin‘ Park und Faschingsmusik, zu der sie Gardetanz trainiert.   E-Mail: vanessa.fischer@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 29

Kerstin Scheuring

Wenn sie nicht gerade Schulbücher macht, huldigt sie ihrer Liebe zum Würzburger Basketball – und managt quasi ganz nebenbei ein kleines, erfolgreiches Familienunternehmen.   E-Mail: kerstin.scheuring@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 31

Frank Hemrich

Sein erster Rechner war ein Bausatzrechner mit 1 kByte Ram und „Speicherschnittstelle“ zum Kassettenrekorder. Soft- und Hardware mag er seither optimiert haben – seine Faszination für IT aber war 1982 schon grenzenlos.   E-Mail: frank.hemrich@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 25

Daniela Schlier

Hat ein Auge für Ungewöhnliches, ein Geschmack für Wohlschmeckendes und ein Gehör für Alternatives… dies alles am liebsten auf einem Roadtrip kombiniert.   E-Mail: daniela.schlier@crossmediasolutions.de Telefon: +49 (0)931 – 780 911 28